Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 20 » 21 МАЯ - 150-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ
16:21
21 МАЯ - 150-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

Дорогие друзья!

Уважаемые жители Абазинского муниципального района!

21 мая наша историческая память вновь возвращает нас к событиям полуторовековой давности. 150 лет назад в России закончилась самая продолжительная по времени и трагическая по своим последствиям война.

Вызванная борьбой за Кавказ и столкновением геополитических интересов Российской империи. Великобритании, Франции, Ирана и Турции, она унесла жизни сотен миллионов горцев Западного Кавказа. А для абазин и адыгов (черкесов) война стала национальной катастрофой: большая часть этих самобытных народов была истреблена, а оставшиеся в живых депортированы в Османскую империю. Многие из них погибли в пути от голода, холода и болезней. Трагичной была и дальнейшая судьба изгнанников, на чужбине они до дна испили чашу унижения и горьких страданий. Жертвами этой войны стали все народы Кавказа , а также русские солдаты и казачество, оказавшиеся орудием колониальной политики царизма.

Этот скорбный день отмечается сегодня не только у нас, но и в Абхазии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, во многих зарубежных странах: в Турции, Иордании, Сирии, Америке, Германии и др.

Сегодня мы знаем об этой страшной войне больше, чем когда бы то ни было. Но, тем не менее, вся правда о ней еще не сказана. Но я уверен в том, что она будет сказана. Потому что современная Россия, выбравшая демократический путь развития, уверенно строит правовое государство и признает приоритет общечеловеческих ценностей.

Убежден, что прошлое всегда следует знать и помнить таким, каким оно было на самом деле. В современных условиях и применительно к прошлому Северного Кавказа это необходимо не только во имя памяти погибших в годы Кавказской войны, но и ради мира в нашем общем кавказском доме, который является неотъемлемой частью России.

Только так, храня эту память и восстанавливая историческую правду о прошлом наших народов в интересах нынешнего и будущих поколений, мы сможем активно содействовать прогрессу, жить в мире и согласии в многонациональной семье народов Российского государства.

 

С уважением,

Глава администрации

Абазинского муниципального района                         М. Ч. Ниров

 

Просмотров: 512 | Добавил: blogger

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР