Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 17 » Открытие кабинета математики им. Фуада Нуховича Малхозова в МКОУ «Гимназия № 1 а.Псыж».
09:09
Открытие кабинета математики им. Фуада Нуховича Малхозова в МКОУ «Гимназия № 1 а.Псыж».
15 января 2013 года  в Гимназии №1 а.Псыж  Абазинского муниципального района состоялось торжественное открытие  кабинета математики имени Фуада Нуховича Малхозова, в котором приняли участие  глава администрации Абазинского муниципального района Ниров М.Ч., Министр образования и науки КЧР Б.О.Спиридонов, почётные представители общественности а. Псыж, рода Малхозовых, коллеги,  друзья, близкие, родственники Малхозова Ф.Н.        Открывая мероприятие директор МКОУ «Гимназия №1 а.Псыж» Куршева Сусанна Хамзетовна рассказала присутствующим о жизни и достижениях Малхозова Фуада Нуховича.            Фуад  Нухович  Малхозов родился 10 мая 1918г. в ауле Дударуковском. Окончил Черкесский государственный  учительский  институт  Черкесской автономной области  с присвоением квалификации преподавателя математики и физики. В тяжёлые годы ВОВ ( 1943г.) работал  председателем исполкома Псыжского  сельского совета депутатов трудящихся, а в 1944 г.  работал председателем  сельского совета а.Кумыш .  В августе 1950 г. Ф.Н. Малхозов начал работать учителем физики и математики в семилетней школе а. Вако-Жиле Адыге-Хабльского района, с августа 1954 г. его переводят в родной аул - в Псыжскую семилетнюю школу заведующим учебной частью и учителем  математики, а затем  в среднюю школу а.Псыж, которая открылась в 1955 г., где он проработал до выхода на заслуженный отдых.За безупречную и долголетнюю работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения Фуад Нухович неоднократно награждался ведомственными грамотами.Ученики  Фуада  Нуховича  принимали  активное  участие  во  всех школьных олимпиадах по математике на районных, городских, областных краевых и не раз  становились победителями и призерами этих олимпиад.Можно смело сказать, что высокопрофессиональное отношение к paботе, жизненный опыт и особый талант педагога передались и его детям. Фуад Нухович воспитал четверых сыновей и дочь, все они получили высшее образование в престижных ВУЗах страны. Сегодня эстафету приняло уже молодое поколение - внуки Фуада Нуховича окончили Московский    инженерно-физический институт.
  На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили: глава администрации Абазинского муниципального района Ниров М.Ч., Министр образования и науки КЧР Б.О.Спиридонов, коллега, друг Фауда Нуховича - Татаршао Хамзет Шамсудинович, старейшина рода Малхозовых – Малхозов Рауф Муссович, руководитель музея, Заслуженный учитель КЧР Чикова Фаризат Мухадиновна. От имени учащихся выступил многократный победитель олимпиад по математике и абазинскому языку, отличник учёбы, учащийся 11 класса Симхов Али. 
    С 2005 года ежегодно проводится олимпиада имени Малхозова Фуада Нуховича  по математике и родному языку, учредителями которой является  семья Фуада Нуховича. С 2009 года  олимпиада проводится  среди учащихся школ Абазинского муниципального района.      В честь открытия кабинета математики имени Малхозова Фуада Нуховича , его семья подарила кабинету стационарный компьютер, проектор, интерактивную доску с программным обеспечением для учителя, 10 ноутбуков с полным программным обеспечением для учащихся, учебные диски по математике.  Проведение очередной олимпиады им.Ф.Н.Малхозова   планируется  в апреле 2013 года.
Просмотров: 1127 | Добавил: Adm

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР