Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » В КЧР успешно решаются проблемы детей-сирот
15:19
В КЧР успешно решаются проблемы детей-сирот
2 октября 2013г. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в режиме он-лайн провел «Прямой диалог» с регионами Российской Федерации, в ходе которого обсуждались проблемы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди участников «Прямого диалога с Павлом Астаховым» члены кабинета министров России и сотрудники социальных учреждений Москвы. На линии обратной связи были 4 региона, включая Карачаево-Черкесию, которую представляли Уполномоченный по правам ребенка в  КЧР Лариса Абазалиева, председатель Комитета НС КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова, президент ассоциации психологов КЧР, руководитель Школы приемных родителей Рида Накохова, заведующая отделением дневного пребывания РЦ «Надежда» Мария Атабиева, а также известная в республике приемная семья Аслана и Валентины Камовых из а.Эльбурган Абазинского муниципального района.   

В своем вступительном слове Павел Астахов отметил важность вынесенных на обсуждение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По его словам, в последние годы наблюдается положительная тенденция по ряду направлений данной работы: все меньше родителей лишаются родительских прав; увеличивается число родителей, которые восстанавливаются в своих правах; все больше детей обретают свою семью, что ведет к существенному сокращению детских домов.      Кроме того Павел Астахов рассказал о том, что в силу определенных причин общество недостаточно информировано о мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он также акцентировал внимание на действующей законодательной базе и ответственности общества перед детьми в части обеспечения каждому ребенку права на семью.  

Говоря о формате общения в рамках нового проекта, Павел Астахов отметил, что сегодня к диалогу приглашены лучшие регионы. В частности, по его словам, Карачаево-Черкесия отличается тем, что в регионе всего один детский дом, который и должен быть на «экстренный случай». Павел Астахов подчеркнул, что в Карачаево-Черкесии в банке данных числятся 1212 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет чуть более 1% от общего количества детей в республике. Из них 1030 детей, т.е. 85% - находятся на воспитании в семьях, а 151 ребенка будут определять в семьи. Оценив положительно такую работу в КЧР, Уполномоченный по правам ребенка в РФ отметил, что «и с этой ситуацией надо справиться».    Особое внимание присутствующих было обращено и на то, что в России имеется огромный потенциал, используя который, можно решить проблему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Растет количество семей, желающих усыновить ребенка.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов рассказал о правовом механизме решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и внедрении в стране системы сопровождения приемных семей. Он также отметил, что на 1 октября в РФ в банке детей-сирот числятся 110 тыс. 68 детей.       Евгений Сильянов анонсировал два крупных мероприятия, связанных с обсуждаемыми вопросами. Он сообщил, что 8 октября состоится Всероссийский форум приемных родителей, а на ноябрь запланировано проведение съезда руководителей детских социальных учреждений.       

Представитель Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Валентина Садовникова сообщила, что в России нет федеральных детских домов, а все 200 имеющихся находятся в ведении местных властей в регионах. При этом она подчеркнула, что главы субъектов РФ уделяют высокое внимание деятельности детских домов, помогая им в приобретении реабилитационного оборудования.      Отвечая на вопрос Павла Астахова о порядке предоставления медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе и за пределами РФ, Валентина Садовникова отметила, что такая помощь данной категории детей оказывается в приоритетном порядке. После этого, Павел Астахов сказал, что обсудит с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой механизм получения высокотехнологичной медицинской помощи и даст поручение всем Уполномоченным в регионах составить списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым требуется такое медицинское вмешательство.     

Уполномоченный по правам ребенка КЧР Лариса Абазалиева начала свое выступление с приятных моментов – представила своих коллег из республики и особо отметила приемную семью Камовых, которая пришла на «Прямой диалог» с тремя приемными детьми. Лариса Абазалиева вручила приемной матери цветы от Павла Астахова, альбом «Россия без сирот», куда включена семья Аслана и Валентины Камовых и от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – огромный плазменный телевизор нового поколения с функциональностью развлекательного центра и поддержкой и 3D-эффектов.      Характеризую семью Аслана и Валентины Камовых, Лариса Абазалиева подчеркнула, что она олицетворяет собой семейный союз, основанный на единстве общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, объединяющих людей разных национальностей. В данной семье отец-абазин, а мать - украинка. Они взяли на воспитание русских детей. По словам Ларисы Абазалиевой, эта семья является примером для остальных и ярко убеждает в том, что на Кавказе усыновляют не только родственников.   

Лариса Абазалиева рассказала трогательную историю семьи Камовых, которые потеряли своего единственного сына и, придя по традиции в Дом ребенка со сладостями в день поминовения, не смогли отказать ребенку, который попросил их забрать к себе домой. Потом они взяли на воспитание еще двоих мальчиков, которые ранее находились в специализированном Доме ребенка с нарушениями ЦНС.

Говоря о том, что в республике есть понимание важности семейного устройства детей-сирот, Лариса Абазалиева особо отметила роль государственных органов власти в решении обсуждаемых проблем. В частности, она отметила, что совместно с МВД по КЧР запушен сайт «Помочь легко!», где будет размещена, в том числе и информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. В республике также реализуется много проектов, включая проект «Ищу маму и папу», работает Школа приемных родителей. О ее деятельности более подробно рассказала  руководитель Школы - Рида Накохова. Она напомнила, что Школа приемных родителей в КЧР открылась в начале 2012 года и с тех пор в ней прошли подготовку более 200 человек. В ходе диалога Р.Накохова предложила придать справке о психологической готовности приемных родителей правовую силу.     

Лариса Абазалиева предложила присутствующим рассмотреть возможность включения в трудовой стаж приемным родителям уход за детьми и их воспитание.     

Павел Астахов поручил Уполномоченному по правам ребенка в КЧР продолжить работу по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он также пригласил семью Камовых на форум приемных родителей, который состоится 8 октября в Москве.
Просмотров: 620 | Добавил: Adm

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР