Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 8 » Прошел конкурс «Умники и умницы» среди учащихся 10-х классов школ абазинских аулов
16:32
Прошел конкурс «Умники и умницы» среди учащихся 10-х классов школ абазинских аулов

30 апреля 2014 г. в  г.Черкесске,  в офисе АНО «Алашара»,  прошел конкурс «Умники и умницы» среди учащихся 10-х классов школ абазинских аулов.

В  конкурсе  приняли  участие  учащиеся  со  всех  образовательных  учреждений  Абазинского муниципального  района.  Конкурс  прошел  по  трем  направлениям: гуманитарное, медицинское, техническое.

Первыми  на площадку вышли дети с гуманитарным уклоном. Им задавали вопросы по литературе, истории и обществознанию. Ответы показали примерно одинаковый уровень знаний участников. Пришлось проводить дополнительные туры для определения победителя и призеров. Ими стали Фатима Экзекова из Красного Востока, Алина Утакаева  с МКОУ «СОШ №2 а.Псыж  им.С.Х.Гонова» и Алина Кабалова с МКОУ «СОШ а.Кара-Паго».

Вторую группу участников испытывали на знание наук медицинского направления – химии, биологии, ОБЖ. Тут победитель и второй призер определились сразу – первые два места заняли девочки из Кубины: Асият Готова, которая учится в школе № 6 поселка Московского, и Алина Хурья  с МКОУ «СОШ а.Кубина». Третье место в дополнительном туре разыгрывали Неля Шенкао из Старо-Кувинска и Элла Цекова с МКОУ «СОШ а. Инжич-Чукун». Успех сопутствовал Цековой Элле.

Техническое направление третьей группе участников сначала давалось с большим трудом: на первые два вопроса были даны только по одному правильному ответу. Дальше все было, наоборот: из всех ответов – только один или два неправильных. Но после 15 вопросов определился безоговорочный лидер – Милана Джандубаева с МКОУ «Гимназия №1 а.Псыж» ответила правильно на 12 из них. У ее ближайших соперниц – Эльзы Камовой  МКОУ «СОШ а.Эльбурган», Беллы Мамбетовой с МКОУ «СОШ а.Кара-Паго» и Дины Шоовой из Красного Востока было на 2 правильных ответа меньше. Они разыграли два оставшихся приза. Их получили Белла Мамбетова и Дина Шоова.

Все победители и призеры получили от организации «Алашара» ценные подарки и денежное вознаграждение из рук директора Международного колледжа «Полиглот», кандидата филологических наук Марджан Дагужиевой, журналиста ГТРК «Карачаево-Черкесия» Инны Квициния и руководителя Представительства АНО «Алашара» в КЧР Рамазана Мхце. Кроме того, организация «Алашара» намерена поддерживать их в дальнейшем, оказывать содействие при продолжении учебы.

Просмотров: 578 | Добавил: blogger

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР