Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Рашид Темрезов: «В 2014 году доля программных расходов бюджета Карачаево-Черкесии составит не менее 80%»
12:14
Рашид Темрезов: «В 2014 году доля программных расходов бюджета Карачаево-Черкесии составит не менее 80%»
    4 октября Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в заседании Государственного Совета, которое провел в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин. В Георгиевском зале Кремля собрались председатели двух палат Парламента, руководители федеральных министерств и ведомств, председатели политических партий, главы субъектов Российской Федерации.  Основным вопросом повестки Госсовета стали меры по повышению эффективности бюджетных расходов в Российской Федерации. Открывая заседание, Президент России Владимир Путин обозначил общую задачу всех уровней власти — от федерального до муниципального - повышение качества управления финансами.  Президент подчеркнул, что сейчас в стране исполнение бюджетов идёт хаотично и крайне неравномерно. 
      К примеру, ФЦП развития образования на 2011–2015 годы за 7 месяцев текущего года исполнена на 16,8 процента от годового плана, госпрограмма «Информационное общество» – на 3,5 процента.«Кроме того, некоторые целевые программы и их отдельные мероприятия вовсе не реализуются и не финансируются. Остаются на бумаге. Заложенные на них средства лежат в бюджете по сути мёртвым грузом. Так, по состоянию на 1 августа в текущем году не исполнялись ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения», «Чистая вода» и так далее», - озвучил данные В. Путин.Владимир Путин назвал несколько принципов, на которых должна строиться бюджетная политика в стране. «Первое. Все расходы должны быть обоснованы и тщательно просчитаны ещё на стадии подготовки программ и бюджета. При этом считаю нужным положить в основу планирования государственных и муниципальных финансов бюджетные нормативы, которые отражали бы наилучшее соотношение бюджетных затрат и итогового результата, учитывали наиболее успешный опыт регионов и их специфику. Второе. Отдельная тема касается бюджетных инвестиций. Прошу Правительство провести инвентаризацию капитальных строек, сконцентрировать ресурсы на объектах с высокой степенью готовности так, как мы это делали в период 2008, 2009, 2010 годов, сконцентрироваться на объектах, которые уже в ближайшее время должны быть введены в строй.Третье. Серьёзный резерв для увеличения отдачи от бюджетных расходов кроется в работе государственных и муниципальных учреждений. Предлагаю сегодня отдельно остановиться на этом вопросе и подумать, как нам обеспечить быстрое и широкое внедрение лучших практик оказания государственных и муниципальных услуг. Такой опыт, как я уже говорил, во многих субъектах Федерации есть, и его нужно, безусловно, тиражировать.
      Далее. Ещё одна острая тема касается государственных закупок. С 1 января 2014 года вместо известного 94-го закона, который, считаю, сыграл свою положительную роль в решении ряда вопросов и проблем, но тем не менее имел ряд минусов, мы и вместе с вами, и на правительственной площадке, и с депутатами долго работали над новой системой, и вот с 1 января 2014 года вступает в силу новый федеральный закон «О контрактной системе». Он должен коренным образом изменить всю систему госзакупок: от планирования и размещения контрактов до их исполнения. Прошу Правительство до 1 декабря этого года обеспечить выпуск всех необходимых документов. Пятое. Считаю, нам нужно активнее использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере», - обозначил задачи по повышению эффективности расходования бюджетных средств Президент России Владимир Путин. С докладами выступили председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, мэр города Москвы Сергей Собянин и другие.Комментируя итоги Госсовета, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что в республике проводится системная работа, направленная на повышение эффективности бюджетных расходов, в которой  программно-целевой метод планирования бюджета является ключевой задачей.  
    «В условиях существенного увеличения бюджетных расходов последних лет, связанного с расширением  социально значимых обязательств, в том числе  - по реализации  положений «Майских» Указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в стране в целом и в Карачаево-Черкесии, в частности, в качестве первоочередной,  стоит  задача  обеспечения сбалансированности и устойчивости региональной бюджетной системы. При этом приоритетной задачей остается  повышение качества и доступности бюджетных услуг.Мы  поставили перед собой  цель  увязать расходование каждого бюджетного рубля с конечным результатом. Именно при таком подходе ключевая роль отводится переходу на программно-целевой метод планирования бюджета. Что дает такой метод расходования бюджетных средств? Это, прежде всего, ориентированность наших расходов на результат. Каждый израсходованный рубль должен приводить к конкретному результату. Если в прошлом году  расходы  бюджета формировались на треть на основе программных расходов, то в 2014 году мы планируем довести их долю не менее, чем до 80-90%», - сказал Глава КЧР. 
     При этом, как отметил Р. Темрезов, нужно понимать, что все расходы регионального бюджета, в первую очередь, связаны с доходами. По мнению Рашида Темрезова, ежегодно проводимый анализ эффективности исполнения  государственных и муниципальных  программ повышает ответственность и заинтересованность  исполнителей в достижении  наилучших результатов с наименьшими затратами.  
    Он привел пример: с прошлого года в республике работает Фонд  стимулирования муниципальных образований, добившихся наилучших показателей в увеличении налогового потенциала и сокращении неэффективных расходов. 
     «Итоги первого года его действия дали хорошие результаты.  Раньше республиканский бюджет вынужден был направлять  порядка 150 - 200 миллионов рублей на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям, которые «копили» задолженности  по заработной плате и коммунальным платежам,  то есть поощрять  неэффективно работающие муниципалитеты. А в прошлом году стимулирующее  влияние Фонда, размер которого составлял всего лишь 33 миллиона рублей,  настолько подтянуло муниципалитеты, что  завершили год  практически без долгов; были улучшены и другие показатели качества организации бюджетного процесса», - сообщил Р. Темрезов. 
      Дает свои результаты и проводимая в республике  работа по оценке эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Карачаево-Черкесской республики.
      «Нужно проинвентаризировать действующие в Карачаево-Черкесии налоговые льготы. И если они не работают или малоэффективны, то их нужно отменять.  В прошлом году мы отменили признанные неэффективными льготы на сумму порядка 15 миллионов рублей Сейчас эта работа по оценке действующих льгот продолжается», - отметил Р. Темрезов.
Просмотров: 686 | Добавил: Adm

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР