Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА КЧР О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ НА КОНТРОЛЕ У ГЛАВЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
15:35
РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА КЧР О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ НА КОНТРОЛЕ У ГЛАВЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

     Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с главами администраций муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии по вопросу реализации на территории республики закона КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской республике». 
    В совещании приняли участие спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель комитета по аграрной политике Натальей Власенко, которая возглавляет депутатскую комиссию Народного Собрания Карачаево-Черкесии по вопросу  исполнения республиканского закона о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Члены данной комиссии провели выездные совещания в муниципальных городах и районах республики и представили аналитический материал об исполнении закона на местах Главе и спикеру Парламента КЧР.
    Глава республики отметил, что на сегодняшний день из всех муниципальных городов и районов наибольшая положительная динамика наблюдается в Абазинском районе, где на 96 поданных гражданами заявлений определены под выдачу 90 земельных участков. 
    Сейчас в районе действует рабочая группа, определены массивы, которые будут размежевываться под земельные наделы, разрабатывается местная нормативно-правовая база для оформления участков. 
В других муниципальных районах эта работа продвигается, по словам Главы региона, не достаточными темпами. На это есть и объективные причины, например, отсутствие свободной земли с подведенной инженерной коммуникацией, как в Черкесске. 
Рашид Темрезов обратил внимание Глав на то, что они должны максимально активнее работать с населением района или округа, предлагая им землю в других населенных пунктах, что позволяет закон. 
    «Люди должны знать, что под личное подсобное хозяйство предоставляется гораздо больше земли. Поэтому семья, занимающаяся фермерством, вероятнее всего с удовольствием возьмет земельный участок даже в соседнем населенном пункте», - сказал Глава региона. 
    Также Рашид Темрезов поручил главам местного самоуправления провести полную ревизию заброшенных домовладений на предмет наличия на них права собственности. В случае отсутствия правоустанавливающих документов, по мнению Главы республики, такие дома также можно рассматривать, как потенциальные земельные наделы для многодетных семей. 
     Еще одна ревизия пройдет в отношении всех очередей из различных категорий граждан в республике, претендующих на получение жилья. В частности, проверка коснется очередей по программе «Жилье молодым» и программе «Социальное развитие села», очереди детей-сирот, а также заявителей из числа многодетных семей, претендующих на земельный участок под строительство.
    «Обращаюсь к главам городов и районов. Реализация закона о выделении земельных участков в муниципалитетах – это ваша зона ответственности. Ищите возможности, изучите резервы, проверяйте очередников. В населенных пунктах все друг друга знают. У нас достаточно по-настоящему нуждающихся граждан, поэтому в очередях не должно быть случайных людей», - подчеркнул Рашид Темрезов. 
     По поручению Главы региона в каждом муниципальном городе и районе будет создана рабочая группа, которая непосредственно займется реализацией данного закона КЧР.

 

Просмотров: 563 | Добавил: Adm

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР