Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 22 » В Черкесске прошло собрание общественности, посвященное 150-й годовщине окончания Кавказской войны
08:53
В Черкесске прошло собрание общественности, посвященное 150-й годовщине окончания Кавказской войны

21 мая в Черкесске в здании республиканского Драматического театра состоялось собрание общественности, посвященное 150-й годовщине окончания Кавказской войны. В мероприятии приняли участие члены Правительства КЧР, Администрации Главы и Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, представители духовенства, общественных организаций, жители республики.

Присутствующим был показан фильм, подготовленный ГТРК «Карачаево-Черкесия» и повествующий об истории Кавказской войны, о лишениях, выпавших на долю народов Кавказа в ходе военных действий.

Далее председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев совершил обряд дуа в память о жертвах Кавказской войны.

Ровно в полдень все собравшиеся почтили минутой молчания память жертв Кавказкой войны.

От имени Главы Карачаево-Черкесской Республики к собравшимся обратился первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.

«События 19 века оказали огромное влияние на судьбы народов Северного Кавказа. Забвение этой трагедии недопустимо. Беда горских народов заключалась в том, что они проживали на территории, где сталкивались экономические и геополитические интересы разных держав. Несмотря на трагические повороты истории, народы выжили, сохранили свое достоинство и желание строить общее будущее. Уроки Кавказской войны требуют от нас мудрости и взвешенных решений, доброжелательного, непредвзятого отношения друг к другу. Только взаимное уважение способно помочь нам и далее сохранять мир, согласие и стабильность. Мы воздаем должное мудрости наших предков, которые сумели не только сберечь историческую Родину, но и сохранить верность однажды данной ими клятве быть навеки с Россией. В День памяти окончания Кавказской войны желаю жителям родной Карачаево-Черкесии добра, мира и благополучия», - сказал Эльдар Байчоров.

С основным докладом выступил председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Мурадин Бесленеев, который рассказал об истории Кавказской войны.

«День памяти – это не только день скорби и день воспоминаний о великом мужестве, проявленном нашими народами. День памяти – это воспоминание о нравственной силе, которая была проявлена народами Кавказа в той вековой войне. Все народы Кавказа по зову сердца, несмотря на жесткие условия, в которых они оказались, проявляли сострадание и милосердие, стремились спасти от верной голодной смерти женщин и детей. Это те нравственные примеры, на которые мы должны ориентироваться и сегодня», - сказал Бесленеев.

«Наши народы с одобрением воспринимают работу руководства Карачаево-Черкесской республики по сохранению памяти жертв Кавказской войны. Накануне в столице республики был заложен камень на месте будущего памятника жертвам Кавказской войны. В Хабезском районе прошли работы по реконструкции первого памятника жертвам Кавказской войны. Такой же памятник сегодня открылся в Ногайском районе», - добавил докладчик.

«Сегодня мы скорбим и разделяем боль горских народов, понесших в годы Кавказской войны неисчислимые потери, познавших страдание и горечь утрат. Живущие ныне поколения могут лишь извлекать уроки из прошлого, свято хранить память о тех полных драматизма десятилетиях, о тех сотнях тысяч невинно убиенных и пострадавших, чтобы воспринимать чужую боль как свою. Трагедия не должна мешать нам думать о будущем и созидать. И это наш долг перед памятью тех, о ком мы сегодня скорбим. Мы должны неукоснительно сохранять и приумножать завещанные нам предками добрые священные традиции, которыми во все времена славился Кавказ, традиции братской взаимопомощи, гостеприимства», - сказал в своем выступлении первый заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководитель общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов.

К собравшимся обратились также атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, председатель Совета общественного движения «Адыге-Хасэ» КЧР Мухамед Черкесов, председатель национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл» КЧР Валерий Казаков, заведующий кафедрой государства и права Северо-Кавказского юридического института Саратовской академии Рафаэль Клычев.

Выражая скорбь по погибшим в Кавказской войне, участники собрания подчеркивали, что лучшей памятью о погибших будет мир и согласие на исторической земле предков, постоянная созидательная работа каждого для дальнейшего процветания малой родины - Карачаево-Черкесии и многонационального Российского государства.

В этот день для участия в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв Кавказской войны, делегации Правительства и Народного Собрания (Парламента) КЧР выехали в аулы: Али-Бердуковский Хабезского района, Красный Восток Малокарачаевского района и Адиль-Халк Ногайского района.

Просмотров: 426 | Добавил: blogger

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР