Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Семинар для заведующих ДОУ Абазинского муниципального района
12:06
Семинар для заведующих ДОУ Абазинского муниципального района
    В соответствии с планом методического кабинета Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района 15 февраля 2013года в МКУДО «Детский сад «Аленушка» а.Эльбурган» прошел районный семинар для заведующих  ДОУ по теме «Нравственное воспитание ребенка в условиях модернизации дошкольного образования».   
   На мероприятие были приглашены  работники Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района, заведующие  и воспитатели детских садов района, воспитатели дошкольных групп при школах.    
    В начале гостям  семинара заведующая детского сада «Аленушка»,  Аджиева Оксана Рамазановна, провела экскурсию по детскому саду.    
    Программа семинара включала в себя два занятия:Занятие по рисованию  в средней группе провела воспитатель Койчева Марянна Борисовна. Дети  рисовали цветы методом узелкового батика. На протяжении всего занятия звучало музыкальное произведение П.И.Чайковского «Вальс цветов». В конце занятия дети прочитали стихотворение о цветах. Занятие способствовало творческому и художественно-эстетическому развитию детей, развитию малой моторики рук.  
    Следующее  занятие проводилось в старшей группе. Комплексное   занятие  по теме «Традиции и обычаи абазинского народа» провела учитель родного языка Курчева Лилия Хасановна.  Занятие началось с показа слайдов об ауле Эльбурган в сопровождении песни «Мой Эльбурган». Учитель рассказала о некоторых обычаях абазинского народа.  Дети прочитали пословицы и поговорки на абазинском языке. Самой яркой частью комплексного занятия стала  мини-постановка народной сказки о добре и зле  «Ласточка», которую представили сами дети.
   Здесь же, работники детского сада познакомили детей со  старинным обрядом  «Гыларгвыгв».
    В завершении занятия учитель  рассказала детям  об обычаи дарения и проводов гостей и преподнесла в подарок гостям  «Раса хъылпа».
     После проведения занятий были подведены итоги. Заведующая детского сада «АМАРА» а.Кубина, Пазова Аминат Дмитриевна, отметила сплоченность коллектива и неординарный подход к организации семинара. Она поблагодарила работников за проведенное мероприятие и пожелала творческих успехов в их нелегком труде.    Зав.РМК, Мхце Ирина Назировна, также поблагодарила коллектив за интересное мероприятие и заметила, что прививать детям обычаи и традиции своего народа необходимо с малых лет, то есть с детского сада.    
  Занятия были проведены в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, и были  направлены на формирование общей культуры,  интеллектуальных и личностных качеств, обеспечивающих социальную успешность и развитию творческих способностей воспитанников.
Просмотров: 1191 | Добавил: Adm

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР