Наш опрос

Как Вы оценивает работу администрации района?
Всего ответов: 660

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » ТРЕНЕР ХИЗИР ЧЕРКЕСОВ О СВОЕМ ВОСПИТАННИКЕ
14:30
ТРЕНЕР ХИЗИР ЧЕРКЕСОВ О СВОЕМ ВОСПИТАННИКЕ
Хизир Черкесов, мастер спорта по вольной борьбе, тренер с 34-летним стажем, с 2005 года - директор школы по вольной борьбе, преподаватель школы Олимпийского резерва

При входе в наш спортивный зал висит изречение, которое заканчивается так: «Борьба всегда преодоленье/Себя, каким ты был вчера,/Себя, каким ты будешь завтра./Победам в спорте нет конца,/Как нет без злости, без азарта/И настоящего борца» - Азаматби единственный из всех моих учеников знал эти стихи назубок, эти слова стали его девизом, и всегда шел к своей цели. Тренировался у меня 9 лет, с 8-летнего возраста, только последний год он тренируется в Ставрополе. Сейчас спортсмену 17.

Хызир Черкесов отмечает, что с детства парень отличался «целеустремленностью, упорством, если я ему делал замечание, то никогда не повторял дважды - мальчик исправлял ошибку сразу, никогда не пропускал тренировок. А чтобы отличался габаритами, мускулами - такого нет. Конечно, отличается скоростью реакции - самое главное, выносливостью, дыханием, силой, гибкостью, и голова на месте, в общем, все в комплексе. Его отличительная черта – если дать ему установку – можно не проверять, все сделает в точности. Никогда не уходит с тренировок, не выполнив задания».

Пример. «Года три назад была страшная метель, ветер, а мы каждую субботу проводим кроссы. Азаматби бегал у себя в Псыже, 6 км. С горы и на гору. И вот я решил съездить, посмотреть - бегает или нет в такую погоду. Приезжаем, вижу - бежит. Мы тихонько развернулись, чтобы он не увидел и не подумал, что я его проверяю, и назад. Как можно у такого человека выиграть?

Азаматби прошел все этапы подготовки: три года начальной подготовки, пять лет - учебно-тренировочной группы. Поэтому я уверен, что он и Олимпийские игры среди взрослых выиграет. Неоднократно ему предлагали перейти в другой вид спорта, самбо и дзюдо у него тоже хорошо бы пошло, но Азаматби остался предан борьбе.

Я очень благодарен его матери, отцу, который также у меня занимался борьбой, но никогда потом, когда стал тренироваться его сын, не вмешивался в учебно-тренировочный процесс. Родители Азаматби очень скромные люди и таким же воспитали сына, я таких скромных еще не видел, у него нет звездной болезни. Учится заочно в КЧГТА».

Хизир Черкесов сказал, что "выражает огромную благодарность и признательность от всего тренерско-преподавательского состава директору «Ставропольмежрегионгаза» Раулю Арашукову за то, что он десятилетиями оказывает реальную помощь и поддержку детско-юношескому спорту. Его развитие – приоритет программы президента КЧР Бориса Эбзеева. Немалую помощь оказывает председатель федерации вольной борьбы КЧР, глава Хабезского района Рауф Арашуков. Также благодарен тем тренерам «АРР», которые довели Азаматби Пшнатлова до большой победы: это Мурадин Мазукабзов, Мухарбий Шемирзов, Юрий Шебзухов. Огромное спасибо моим коллегам, которые трудятся здесь, в «Спартаке», потому что победа Пшнатлова - не только моя заслуга, но и кропотливая работа и поддержка всех тренеров школы, в том числе моего близкого друга Казбека Хубиева, завуча Альберта Адамокова, главбуха Раисы Шаовой».

В прошлом году Азаматби Пшнатлов победил на ежегодном турнире, посвященном защитникам перевалов Кавказа. "Турнир взрослый, на звание мастера спорта России, в его весе боролись 27 дагестанцев, здоровые мужики, а он совсем еще зеленый. И не проиграл ни одного очка, такую он себе поставил задачу" - с гордостью рассказывает о своем воспитаннике Хизир Черкесов.

Ближайшие престижные соревнования – летняя Олимпиада 2012 года в Лондоне, будет готовиться. Но спешить не следует, это ни к чему хорошему не приводит, главное – восстановиться» - советует опытный тренер Хизир Черкесов.



Елена Лемешева
Газета «Черкесск: вчера, сегодня, завтра»

Просмотров: 2697 | Добавил: Admin

Руководство



Ниров Мухаджир Чагбанович
Биография

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей


Ссылки

  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Правительства РФ
  • Сайт Госдумы РФ
  • Сайт Главы КЧР
  • Сайт Народного Собрания КЧР
  • Союз абазинской молодежи "Шарпны"
  • Абазашта
  • Новости КЧР
  • Сайт Избирательной комиссии КЧР